Full Details for Lot 211

Auction 728, Lot # 211

G - Escandón, Luis A. / García Cubas, Antonio / Dos Profesores.
Estado de Hidalgo / Geografía e Historia del D. F. / Pequeña Geografía Histórica del D. F.
a) Escandón, Luis A.
Estado de Hidalgo, Ensayo Histórico - Geográfico - Estadístico del Distrito de Tula.
México: Imp. Lit. y Encuadernación de Ireneo Paz, 1890.
16o. marquilla, 100 p.
Dos retratos.
Dedicado y firmado "El Autor".
Pastas y lomo gastados.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) García Cubas, Antonio.
Geografía e Historia del Distrito Federal.
México: Antigua Imprenta de E. Murguía, 1892.
8o., 94 p.
Obra ilustrada con dos Cartas Geográficas y hermosos grabados.
Segunda edición.
c) Dos Profesores de las Escuelas Nacionales y Municipales de esta Capital.
Pequeña Geografía Histórica del Distrito Federal.
México: Librería de Educación, de Gallegos Hnos. Sucr., 1895.
8o. marquilla, 80 p.
Obra de Texto para los Alumnos de las Escuela Oficiales y Particulares.
Ilustrado con 4 planos plegados y 3 de página.
Pastas por desprenderse.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 3.
Estimado $3,000-4,000